Нелегкая доля женщин-мигранток из Кыргызстана

Радиопрограмма IWPR

Нелегкая доля женщин-мигранток из Кыргызстана

Радиопрограмма IWPR

По информации Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в стране работает около полумиллиона мигрантов из Кыргызстана. Около половины из них – женщины.

28-летняя Нурзат уехала на заработки в Россию. Получить высшее образование в родной стране ей так и не удалось из-за неудачного брака. К сожалению, на новом рабочем месте, в заведении общественного питания в России, кыргызстанка столкнулась с побоями со стороны начальника.

В последнее время также увеличивается количество женщин, которые подвергаются жестокому обращению со стороны так называемых национал-патриотов из Кыргызстана, которые, якобы, контролируют их поведение.

Как правило, оказавшись в такой ситуации, женщины предпочитают не обращаться в милицию за защитой своих прав. Это происходит в большинстве случаев из-за менталитета, в меньшей степени из-за языкового барьера и проблем с законодательством принимающей страны.

Айгуль Алмазбекова, радиожурналист из Кыргызстана. 

Аудиопрограмма вышла в эфир на национальных радиостанциях Кыргызстана на русском и кыргызском языках в рамках двух проектов IWPR: «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ», финансируемого Европейским Союзом и «Усиление потенциала и налаживание мостов между народами Центральной Азии»,осуществляемого при финансовой помощи Министерства иностранных дел Норвегии. IWPR несет полную ответственность за содержание программы, которая ни в коей мере не может быть принята как точка зрения Европейского Союза или правительства иностранных дел Норвегии.

Kyrgyzstan
Frontline Updates
Support local journalists