Дело Веры Мироновой, зверски избитой три месяца назад, неоправданно затягивается

Дело Веры Мироновой, зверски избитой три месяца назад, неоправданно затягивается

Saturday, 6 March, 2010
IWPR

IWPR

Institute for War & Peace Reporting

, как в Ташкенте средь бела дня была жестоко избита молодая женщина по имени Вера Миронова, однако расследование по факту избиения и нанесенных ей увечий до сих пор не закончено. Более того, уголовное дело на 200 листах «исчезло» в неизвестном направлении, а мать потерпевшей Валентина Зинкевич периодически подвергается всевозможным запугиваниям.



Напомним, 33-летняя Вера Миронова была избита 26-летним жителем Ташкента Дильмурадом Хикматуллаевым 15 ноября прошлого года на автобусной остановке «Институт почвоведения» (напротив массива «Олимпия»). Преступник подошел к Мироновой и спросил: «Ты русская?». Получив утвердительный ответ, парень со словами «урус джаляб» (дословно - «русская блядь») ударил ее по лицу, после чего Вера потеряла сознание.



По всей видимости, удар был не один, и нападавший применил кастет, поскольку позже в Ташкентской медицинской академии, куда Веру доставила ее мать, у нее, согласно медицинскому заключению, были обнаружены «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа со смещением костных отломков, посттравматический периодонтит, ушибы мягких тканей переносицы, слизистой губы, ушибленные раны брови слева, нижней губы, проникающая рана наружного угла рта». А спустя неделю лечащий невропатолог обнаружил у Веры еще и искривление шейных позвонков.



Уголовное дело было возбуждено 17 ноября прошлого года следственным отделом Сабир-Рахимовского РУВД г. Ташкента по статье УК 277, ч. 2, пункт «в» («Хулиганство, сопряженное с демонстрацией, угрозой применения или применением холодного оружия или предметов, использование которых объективно может причинить вред здоровью»), по которой предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.



При этом о статье 156 – «Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды» - с самого начала следствия даже не упоминалось. И это несмотря на ноту посольства России, отправленную по обращению матери Мироновой в МИД Узбекистана, после которой, согласно ответу из МИДа, «с целью проведения всестороннего и полного расследования уголовное дело было передано в следственное управление ГУВД г. Ташкента, где в настоящее время по нему ведется следствие».



Как удалось выяснить Валентине Зинкевич, в начале февраля дело было передано в МВД, следователю Азиму Усманову. Тот, заверив женщину, что «дело - бац-бац - и закончат», 5 февраля передал его в Республиканскую прокуратуру. При этом Усманов сообщил, что с делом должен ознакомиться прокурор, на это уйдет 5 дней, после чего дело передадут в суд.



Однако вплоть до 16 февраля ничего подобного не произошло. Когда Зинкевич вновь обратилась к следователю Усманову, он сообщил ей, что, наверное, дело передано в Верховный суд.



- Я позвонила в Верховный суд, где мне сообщили, что дела у них нет, да и не могло быть, поскольку оно не прошло даже через первую инстанцию – районный суд, - рассказывает Валентина Зинкевич. – Тогда я снова позвонила Усманову, а он, взбешенный, что я дозвонилась до Верховного суда и получила там информацию, на повышенных тонах сказал, что не знает где дело, ищите, мол, сами, что вы ко мне прицепились? 23 февраля я была на приеме у замначальника следственного отдела МВД Уринова Ш.Б., который ехидно сказал, что дело будут искать в течение 30 дней, по истечении которых он даст письменный ответ, где оно находится. Я ему сказала, что по почте письмо по Ташкенту из МВД идет 16-17 дней, но он похихикал и со злорадством сказал, дескать, это не наше ведомство...



26 февраля Валентина Зинкевич написала письма с жалобой на следователей и просьбой найти «пропавшее» дело министру внутренних дел, министру иностранных дел, омбудсмену, послу России, но дело до сих пор не найдено, а судом и не пахнет, хотя три месяца, отведенные по закону на следствие, давно истекли.



Между тем, 16 февраля в квартиру Валентины Зинкевич проникли неизвестные лица и выкрали у нее папку с документами - копиями писем и обращений в различные инстанции.



- Я находилась дома - сидела в темноте за компьютером в дальнем углу комнаты, который из прихожей не виден. Тихо работал телевизор. Вдруг слышу – хлопнула входная дверь (у меня две двери, и одна из них постоянно при открывании хлопает об стену). Кто-то вошел, затем, видимо, услышав шум работающего телевизора, вышел обратно, повернув ключ в замке. Я думала, муж пришел, вышла в коридор, открыла дверь – в подъезде никого, - говорит Зинкевич. – Муж пришел через два часа, я его ругаю, мол, что ж ты пришел и, ничего не сказав, ушел, а он на меня смотрит и говорит: «Ты что, я не приходил, а только что приехал издалека!». Потом я обнаружила пропажу папки с документами, которая лежала на кровати…



По словам Зинкевич, недавно также был взломан ее электронный ящик, и многие письма были уничтожены. Об этом она узнала от своих знакомых, которые возмутились, что она не отвечает на их письма. Но она эти письма вообще не получала!



Также незаконно прослушивается ее городской телефон и определяются номера звонивших ей людей – кто-то тут же перезванивает на эти номера и, если отвечает женский голос, спрашивают – «Вера, это ты?», а если мужской – просят позвать к телефону Веру, которую Валентина Владимировна в целях ее безопасности прячет у своих родственников.



Теперь Валентина Зинкевич всерьез опасается и за свою безопасность, и даже жизнь, ожидая со стороны властей какой-нибудь провокации.



- Не могу понять, почему вся милиция защищает отморозка, избившего мою дочь? Почему так затягивают дело? Почему не хотят найти истинную причину избиения девушки? Я думаю, дело придерживают потому, что сейчас судорожно ломают голову, как бы меня или моих родственников как-нибудь подставить – например, подбросить нам наркотики, или как-нибудь иначе облить меня и Веру какой-нибудь грязью, чтобы начать меня шантажировать, - предполагает Валентина Владимировна.



– Что бы я вам потом не написала по электронной почте – даже противоположное тому, что вы уже знаете, не верьте и знайте, что, значит, меня вынудили так написать, значит, я уже у них «под колпаком». Ведь не зря же они дело держат – наверное, решились на что-то, на какие-то меры...



Редакция «Ферганы.Ру» продолжит следить за развитием событий. Мы присоединяемся к требованию мамы Веры – найти и наказать виновного.
Frontline Updates
Support local journalists