Туркменистан: Прибывают международные наблюдатели

Туркменистан: Прибывают международные наблюдатели

Friday, 5 December, 2008
12 декабря в Ашгабат прибудет миссия ООН для наблюдения за выборами депутатов Меджлиса (парламента).



В день голосования, 14 декабря, представители ООН намерены «проследить за обеспечением прав человека на свободное волеизъявление».



За последние 15 лет парламентские выборы проходили в стране три раза, однако в период правления первого президента Сапармурата Ниязова международные наблюдатели в страну не приглашались. Ход избирательного процесса всегда отслеживали национальные наблюдатели, которыми являются только представители проправительственных общественных организаций.



Нынешний лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, пришедший к власти в 2007 году, объявил, что предстоящие выборы должны пройти «в духе демократизма», прозрачно и на альтернативной основе, и пригласил международных наблюдателей.



В начале декабря к мониторингу предвыборной кампании уже приступила миссия наблюдателей от СНГ и представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).



Обозреватели NBCA отмечают некоторый прогресс в действиях официального Ашгабата, поскольку открытость для наблюдателей показывает, что власти не боятся критической оценки выборов.



В то же время эксперты напоминают, что в стране по-прежнему подавляются свободы, зарегистрированные кандидаты в депутаты - это проверенные на благонадежность люди, а избирательная кампания проходит под бдительным контролем властей.



«Если наблюдатели увидят… попытки властей изолировать их контакты с местными гражданами, тогда они смогут понять, где истина, а где продолжающиеся декларации», - говорит комментатор.



Turkmenistan
Frontline Updates
Support local journalists