НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ РЕЗКО СОКРАЩАЕТСЯ

Демографический кризис в Северной Осетии совпал с бумом рождаемости в соседней Ингушетии.

НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ РЕЗКО СОКРАЩАЕТСЯ

Демографический кризис в Северной Осетии совпал с бумом рождаемости в соседней Ингушетии.

Monday, 21 February, 2005

По мнению многих, в основе растущего демографического кризиса в Северной Осетии лежит экономическая депрессия и отсутствие у населения надежды в возможность улучшения жизни.


Уровень смертности превысил уровень рождаемости еще в 90-х годах, и с тех пор положение только ухудшается. В 1999 году 670-тысячное население Северной Осетии, сократилось на 1217 человек и продолжает сокращаться.


Местные социологи и психологи считают, что в резком снижении рождаемости повинен экономический спад, охвативший северокавказскую республику. Многие семьи здесь живут за чертой бедности и не могут обеспечить своих детей даже предметами первой необходимости.


Даже хорошее образование не является гарантией лучших перспектив для молодых людей. После пяти лет обучения квалифицированный учитель может рассчитывать на зарплату, эквивалентную 15 долларам в месяц.


Тяжелый и неквалифицированный труд приносит несколько больше денег. Девушки идут работать швеями и продавщицами, а мужчины служат охранниками и милиционерами.


Сталкиваясь с такой безрадостной перспективой, почти половина молодоженов разводятся, не прожив вместе и года.


Правительство республики особенно озабочено тем, что в соседней Ингушетии уровень рождаемости самый высокий в Российской Федерации.


Ингушетия и Северная Осетия находятся в натянутых отношениях после кровавых событий 1992 года, когда тысячи ингушей были выселены из своих домов в Пригородном районе Северной Осетии. Теперь владикавказские политики озабочены тем, что дисбаланс населения вызовет новые территориальные конфликты и Осетия останется в невыгодном положении.


Таким образом, руководство республики проводит кампании, направленные на популяризацию семьи и брака. Эти кампании, как правило, основаны на сравнении ситуации дома и в Ингушетии и апеллируют к патриотизму молодежи.


Нынешняя ситуация весьма не характерна для Северной Осетии. Еще в начале 20 века в осетинских семьях было в среднем по 6,6 детей, а в ингушских - всего 5,5.


Однако представители старшего поколения считают, что снижение рождаемости не имеет ничего общего с экономической ситуацией в республике. Они считают, что она сейчас гораздо лучше, чем после Великой Отечественной войны, а ведь в то время большие семьи были скорее правилом, чем исключением.


Старики говорят, что люди в Северной Осетии подавлены чувством социальной несправедливости, огромной пропастью между богатыми и бедными, а также засильем кумовства и кланового менталитета, которые отрезают многим людям все пути к успеху.


По словам старейшин, эта ситуация привела к всеобщей апатии, которая, в свою очередь, толкает молодых людей к наркомании.


Сейчас в Северной Осетии зарегистрировано более 7000 наркоманов, однако реальная цифра примерно в 10 раз больше. Большинство наркоманов моложе 30 лет - а именно в этом возрасте на Северном Кавказе обычно создают семью.


Валерий Дзуцев - постоянный корреспондент IWPR


Frontline Updates
Support local journalists