Что Кыргызстан противопоставляет угрозе экстремизма

Радиопрограмма IWPR

Что Кыргызстан противопоставляет угрозе экстремизма

Радиопрограмма IWPR

Кыргызстан считается республикой со слабым военным потенциалом и экономикой. К тому же, по словам эксперта Токона Мамытова, который ранее работал в структурах нацбезопасности и возглавлял Погранслужбу, в стране достаточно боевиков, которые находятся в «спячке» и ждут своего «часа икс».

Корреспондент IWPR Элеонора Сагындык-кызы выясняла, что Кыргызстан готов противопоставить внешним и внутренним угрозам экстремизма.

МВД Кыргызстана проводит превентивные мероприятия

По данным Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, 508 граждан отправились в Сирию и Ирак воевать на стороне Исламского государства.

Как сообщил на пресс-конференции начальник 10-го главного управления МВД КР Сталбек Рахманов, 40 человек вернулись из зоны боевых действий назад, и они сейчас находятся под присмотром правоохранительных органов и спецслужб.

За прошлый год в республике было возбуждено 1302 уголовных дела, связанных с агитацией и вербовкой в экстремистские организации и распространением экстремисткой литературы.

Кыргызские спецслужбы говорят о внешней угрозе

В Госкомитете национальной безопасности  (ГКНБ) Кыргызстана считают, что угроза терроризма исходит, прежде всего, извне.

Так, председатель Госкомитета нацбезопасности Адиль Сегизбаев приводит статистику, что лишь 2,5% иностранцев, въехавших в Кыргызстан за десять месяцев 2015 года, встали на учет.

Как стало известно, 265 иностранцев было депортировано из Кыргызстана за прошлый год. 216 иностранным гражданам был запрещен въезд на территорию республики.

В парламенте Кыргызстана этой зимой идут дебаты о пересмотре безвизового режима, который ввели пару лет назад для повышения туристической привлекательности республики.

Эксперт Токон Мамытов считает, что пока Кыргызстан не предложил комплексных мер по противодействию экстремисткой угрозе. А что касается особого режима на стратегических объектах, паспортных проверок и запрета эстремистких групп – этими поверхностными мерами, по его мнению, не решить проблему.

Марат Иманкулов, ранее представлявший Кыргызстан в региональной антитеррористической структуре ШОС, утверждает, что для современных террористических организаций не существует понятий “государств” и “границ”, и остановить их можно только на уровне социума.

Иманкулов уверен, в Кыргызстане должна проводиться активная профилактика среди школьников и студентов, которые, по его словам, не имеют полного представления ни о религии, ни об экстремизме.

Элеонора Сагындык-кызы, радиожурналист в Кыргызстане.  

Аудиопрограмма вышла в эфир на национальных радиостанциях Кыргызстана на русском и кыргызском языках в рамках двух проектов IWPR: «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ», финансируемого Европейским Союзом и «Усиление потенциала и налаживание мостов между народами Центральной Азии»,осуществляемого при финансовой помощи Министерства иностранных дел Норвегии. 

Frontline Updates
Support local journalists