КЫРГЫЗСТАН: ВОЛНА АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ГНЕВА РАСТЕТ

Кыргызстанская оппозиция грозится пойти на «крайние меры», если виновники аксыйской трагедии не будут наказаны.

КЫРГЫЗСТАН: ВОЛНА АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ГНЕВА РАСТЕТ

Кыргызстанская оппозиция грозится пойти на «крайние меры», если виновники аксыйской трагедии не будут наказаны.

17 июля близ села Боспиек состоялась церемония открытия памятника жертвам аксыйской трагедии, которая произошла здесь и в районном центре - селе Кербен - 17-18 марта этого года. В результате применения властями огнестрельного оружия против демонстрантов тогда погибло шестеро человек.


Участники митинга в с. Боспиек на открытии памятника и участники Народного курултая Кыргызстана в Кербене, организованных оппозицией, потребовали досрочной отставки президента Акаева и подтвердили свою решимость совершить марш протеста в столицу страны - Бишкек - осенью этого года.


Митинг по случаю открытия памятника состоялся на том самом поле, где весной вспыхнули первые столкновения между милицией и сторонниками депутата Бекназарова. Аксыйцы тогда встали на защиту своего избранника, заключенного под стражу после того, как он выступил с резкой критикой политики президента Акаева, который, по мнению оппозиции, пошел на значительные территориальные уступки соседнему Китаю.


В митинге траура участвовало не менее 10-ти тысяч человек. Политический тон мероприятию задал с первых минут известный кинорежиссер и член парламента Дооронбек Садырбаев, который в своем продолжительном и эмоциональном выступлении обвинил нынешнее руководство во главе с Акаевым в проведении антинародной политики и в совершении кровопролития. «После расстрела собственных граждан Акаев и его правительство не имеют ни политического, ни морального права находиться у власти», - заключил Садырбаев под гром аплодисментов.


На лицевой стороне гранитного памятника выгравированы слова: «Павшим от рук властей». Выступавшие на митинге говорили, что при перевозке памятника из Бишкека в Аксы неизвестные успели стереть эти слова, но местные скульпторы их восстановили.


На митинг прибыли спикер Законодательного собрания кыргызского парламента Абдыганы Эркебаев и первый вице-премьер Курманбек Осмонов. Эркебаев поприсутствовал лишь на церемонии открытия памятника. Осмонов призвал было участников митинга не поддаваться эмоциям и сохранять спокойствие, но его выступление было сорвано. Первый вице-премьер и сопровождавшие его лица вынуждены были покинуть митинг.


18 июля в Кербене состоялся Народный курултай Кыргызстана, организованный оппозицией. В отдаленный район съехались лидеры почти всех оппозиционных партий, ряд депутатов и представители других регионов страны. Здесь еще жестче звучали требования отставки Акаева, сурового наказания всех виновников кровопролития в Аксы, а также призывы к участию в массовом шествии протеста в Бишкек с наступлением осени.


Кроме призывов с требованием отставки руководства, звучали обвинения в адрес парламента, принявшего недавно закон об амнистии всех виновников аксыйских событий. По словам Анаралы Назарбекова, выступившего от имени пострадавших аксыйцев, теперь они будут действовать «по своему усмотрению» в отношении тех сотрудников милиции, от рук которых погибли и получили увечья простые граждане.


«Закон об амнистии мы воспринимаем как издевательство над пострадавшими, как очередное проявление несправедливости властей по отношению к аксыйцам. Такое отношение, естественно, толкает нас на крайние меры», - сказал Назарбеков.


По итогам прошедших в Аксы мероприятий оппозиционные силы Кыргызстана приняли резолюцию, в которой потребовали отставки Акаева, проведения досрочных президентских выборов, отмены закона об амнистии, прекращения политических репрессий в отношении инакомыслящих, а также освобождения лидера оппозиции Феликса Кулова.


Председатель партии «Эркиндик» Топчубек Тургуналиев, известный, как непримиримый противник президента Акаева, неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что аксыйская трагедия приблизила конец правления нынешнего главы государства. «Митинг траура и Народный курултай показали, что Акаеву противостоит оппозиция в лице всего населения страны», - заявил Тургуналиев в интервью контрибьютору IWPR.


«Кыргызы по своей натуре - народ миролюбивый, но не терпящий несправедливости. Нынешняя власть очень несправедливо поступила со своим народом, и теперь она жестоко поплатится за это», - утверждал Тургуналиев.


Между тем, некоторые наблюдатели выражают обеспокоенность по поводу чрезмерной политизированности простых граждан. По мнению аналитика Международной группы по предотвращению кризисов в Центральной Азии Сании Сагнаевой, громкие политические требования во время митинга траура были неуместны. «Люди пришли оплакивать своих погибших соотечественников и отдать дань их памяти, и аморально было использовать такой деликатный момент для разжигания антиправительственных настроений», - заметила Сагнаева.


Лидеры гражданского общества недавно провели в Бишкеке свой первый Форум, на котором удалось положить начало диалогу между различными политическими силами. Участники Форума призвали все стороны противостояния отказаться от радикальных методов борьбы, которые могут вызвать новые потрясения в столь непростое время.


Власти Кыргызстана, в свою очередь, собираются провести 26 июля «круглый стол» с участием всех политических сил страны. Кроме того, решено отметить юбилей народного героя кыргызов Тайлак-батыра на берегу высокогорного озера Сон-Куль 27 июля. Организаторы празднований намерены пригласить и представителей оппозиционных сил, надеясь, что на юбилейных торжествах наконец-то произойдет примирение властей и оппозиции. Но мало кто в это верит.


Султан Жумагулов - внештатный корреспондент Би-би-си в Бишкеке


Frontline Updates
Support local journalists