ВОССТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АФГАНИСТАНА

Власти Афганистана призывают вернуть музеям страны похищенные экспонаты, а археологи планируют новые раскопки, чтобы пополнить опустевшие сокровищницы.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АФГАНИСТАНА

Власти Афганистана призывают вернуть музеям страны похищенные экспонаты, а археологи планируют новые раскопки, чтобы пополнить опустевшие сокровищницы.

Monday, 21 February, 2005

После стольких лет систематического уничтожения исторических и культурных памятников и ценностей различными правящими режимами и воюющими группировками пришла пора подумать о восстановлении культурного наследия Афганистана.


Некогда богатейший музей Дарулама в шести милях к югу от Кабула постигла общая участь большинства афганских музеев. При талибах он был превращен в руины. Специалисты считают, что, как минимум, 70% его экспонатов утрачено.


Многие ценности были вывезены за пределы страны, в основном в Пакистан, и теперь афганское правительство пытается добиться их возврата. Во время войны единственным способом выжить для многих афганцев стала торговля собственным историческим прошлым, которое они по кусочку выкапывали из земли.


Многие экспонаты оказались на территории Пакистана. Международные организации призывают Исламабад выполнить данное бывшим премьером Беназир Бхутто обещание вернуть эти сокровища Афганистану, когда в стране будет установлен мир.


В самом Афганистане планируется восстановление знаменитых статуй Будд близ г. Бамиян, уничтоженных талибами в прошлом году вопреки гневным протестам мировой общественности.


Правительство также планирует пополнить музейные коллекции за счет новых раскопок. Археологические экспедиции организовывались и при талибах, однако в большинстве случаев – с целью личной наживы.


Одним из потенциальных районов раскопок является Форт-Хилл в провинции Хост на юго-востоке страны. Благодаря раскопкам, археологи рассчитывают пролить свет на эпоху правления династии Акаменад в VI веке н.э.


Согласно легенде, на холме близ нынешнего города Метун Мангсу находился замок доисламского правителя Замборака. На этом холме нередки ценнейшие находки. Местные жители часто находят здесь бусы, монеты и различные украшения. Особенно удачными бывают находки во время дождя, смывающего верхние слои почвы холма.


Около 40 лет назад Фатех Мохаммад нашел в этих местах медный горшок, полный золотых украшений и драгоценных камней, но власти все конфисковали.


Не так давно дети, играя в футбол, обнаружили целую коллекцию золота, драгоценных камней и украшений.


90-летний местный житель Махуб рассказал, что люди неоднократно предпринимали попытки проникнуть вглубь холма по катакомбам, но у них ничего не получилось.


Махуб сам, еще будучи подростком, пытался это сделать, но не смог углубиться дальше, чем на 30 метров. Он утверждает, что двигаться дальше ему не дала некая сверхъестественная сила.


Представитель администрации провинции Хост Акбар Расул сообщил, что власти планируют проведение в этих местах организованных археологических раскопок под охраной полиции.


При раскопках другого холма, находящегося в 600 метрах к северо-западу от Форт-Хилла, талибы в свое время обнаружили 25 предметов, которые они наверняка незаконным образом продали или вывезли из страны.


Местные жители надеются, что ЮНЕСКО поможет новой афганской администрации уберечь хостские сокровища от дальнейшего расхищения.


Кайхан Замани – кабульский журналист


Frontline Updates
Support local journalists